Еще раз нужна консультация юристов!

Еще раз нужна консультация юристов! а разве работодатель имеет право вносить какую-то запись, если работник находится на испытательном сроке?работодатель разве имеет право написать в трудовой, что работник принят на такую-то должность, на испытательный срок? и по окончании не прошедшего срока что имеет право написать? что не прошла испытательный? и как сделать так, чтобы в трудовой не было никаких записей? мне установили испытательный срок 3 месяца. за неделю до его окончания, вызвали к себе в кабинет, и сказали, что вы нам не подходите: и есть 2 варианта, что мы расторгаем трудовой договор и прекращаем трудовые отношения, либо продлеваем еще на 3 месяца испытательный срок и за ту же заработную плату.. как мне быть, чтобы в трудовой книжке не было записей о том, что я не прошла испытательный срок, а еще лучше, чтобы вообще ничего не было? имели ли они право вносить какие-то записи в трудовую книжку?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В силу ч. 1 ст. 71 ТК РФ работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за три дня о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания. При этом должны быть отражены причины, послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Отсутствие в уведомлении указания на такие причины будет являться основанием для признания того, что прекращение трудового договора произошло без соблюдения процедуры, установленной Трудовым кодексом РФ. Следовательно, работник будет подлежать восстановлению на работе в судебном порядке. В предупреждении о неудовлетворительном результате испытания необходимо указать документы, подтверждающие такой результат прохождения испытательного срока. Это могут быть докладные записки руководителей, акты о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменные жалобы клиентов, контрагентов, объяснительные записки работника, показания свидетелей и др. п.с. Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи с неудовлетворительным результатом испытания по основаниям ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"). Запись о прекращении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю