Сокращение штата

Сокращение штата добрый день! прошу вас дать квалифицированную консультацию. в апреле 2011 года в нашей организации произошло сокращение. сократили должность бухгалтера. по соглашению сторон работодатель позволил сокращенному сотруднику уволиться досрочно ( т. е. до истечения двухмесячного срока, согласно статье 180 тк рф), положенное в таком случае пособие работнику было выплачено наряду с выходным пособием. в центре занятости населения работника не поставили на учет как безработного, так как на момент увольнения из организации он являлся индивидуальным предпринимателем и является им по сей день (причем доход получает и отчитывается как положено). но его поставили на учет как ищущего работу. вопрос: сохраняется ли за таким работником право на выплаты, предусмотренные статьей 178, а главное имеет ли центр занятости основания выдать решение о выплате среднемесячного заработка за третий месяц со дня увольнения? спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
На учет в ЦЗ в качестве безработной вас не поставили совершенно справедливо. В соответствии со ст. 2 Закона о занятости , вы считаетесь занятым и не можете быть признаны безработным. Право на выплату среднего заработка за 3 месяц у вас сохранится по решению ЦЗ, если за это время вас не трудоустроят.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю