Профсоюзная проверка... что они имеют право проверять, если первичка всего 9 работников из 100?

Профсоюзная проверка... что они имеют право проверять, если первичка всего 9 работников из 100? К нам приходит профсоюзная проверка по финансовой части, дело в том, что всего 9 человек из 100 состоит в профсоюзе. мне сказали, что в этом случае, профсоюз должен просить разрешение проверять что-либо? мы можем предоставить информацию только о тех, кто состоит в профсоюзе, а в остальном можем отказать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Внимательно прочитайте статью 370 ТК РФ (А еще лучше - всю главу 58 ТК РФ). Профсоюз - это представитель работников (ст. 29 - 30 ТК РФ) и он наделен немалыми полномочиями по вопросам охраны труда и социальной защите работников, и имеет право в этих целях проводить соответствующие проверки. А работодатель не может препятствовать их деятельности, в противном случае он будет привлечен к ответственности в соответствии со ст. 378 ТК РФ. И численность вашей первичной профсоюзной организации здесь не имеет никакого значения (3 человека - уже профсоюзная организация)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю