Увольнение с ггс

Увольнение с ггс я написала заявление на увольнение с гос.службы, написала следующее: руководителю территориального управления федерального агентства по управлению государственные имуществом в ***** крае в.а. иванову от специалиста-эксперта машиной и.в. заявление в соответствии со статьей 80 тк рф, прошу уволить меня с 30 мая 2011 или по истечению двухнедельного срока уведомления об уведомлении об увольнении. подпись и дата. я сейчас на больничном, поэтому заявление за меня сдали, кое как поставили штамп входящий на копии заявления, но звонят мне с работы и говорят форма заявления другая, надо переписать, такое не примут, мол надо писать прошу освободить от занимаемой должности гражданского служащего,указать паспортные данные и адрес в шапке. насколько это правомерно? я на больничном и не могу бегать и просить людей,чтоб они каждый день заявления носили. насколько я знаю в свободной форме пишется заявление и уволить они обязаны через 2 недели раз поставили штамп входящий. я права? через 2 недели могу в одностороннем порядке уволиться или обратиться в суд?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Сразу видать, что чинуши в вашем госучреждении просто не знают, чем им заняться, потому и выдумывают всяческие "формы заявлений" Никакими федеральными законами форма заявления не предусмотрена, а на местные выдумки вам уже, мягко говоря, наплевать. Примут они там заявление или нет - это их проблемы, главное - вы получили отметку на копии, что заявление у вас приняли, а значит - можете строить планы на будущее, так как по истечении двух недель вы просто не пойдете работать, а потребуете ТР/КН и полный расчет. О махровом бюрократизме в вашей конторе можно говорить долго, но сущность не в этом. Главное - не слушайте никаких нотаций, а уж тем более "запугиваний и страшилок", на что чиновники госслужбы - неистощимые мастера. Не отвечайте на звонки, ни с кем из них просто не разговаривайте. И будьте абсолютно спокойны - вы выполнили всё, что требует в таком случае ст. 80 ТК РФ (увольнение по инициативе работника). А через две недели ни в какой суд вам идти не нужно, идите и забирайте свою ТР/КН. Вот если вам её не отдадут, начнут строить какие-либо пакости и т.д. - тогда идите в суд, выигрыш дела - 100%, так как у вас есть неоспоримое доказательство - штамп на копии заявления, свидетельствующий о предупреждении работодателя о вашем увольнении через две недели, которые вы провели на больничном (это не имеет для увольнения никакого значения, двухнедельный срок все равно идет). Но вряд ли до этого дойдёт. Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю