Хотят уволить за прогулы

Хотят уволить за прогулы работаю в университете, конечно ведется табель, были прогулы, есть объяснительные но документов нет,то есть б\листа, так вот мне зав. лабораториями (моя начальница) говорит пиши заявление по собственному желанию или по статье за прогулы. смысл в том что в табеле учета рабочего времени за весь период работы 1 год,не было пропусков,не ставились а объяснительные это как бы так нужно и еще что у моей начальнице мотив есть меня уволить, отношения не сложились, и нашла себе другого человека на моё место, вот и решила меня выгнать. начальник главный говорит: я да, работаю хорошо и так далее,но у тебя пропуски,но не сказал что пиши и увольняйся)самое смешное. так вот,вопрос, в табеле нет пропусков,но есть объяснительные.она хочет исправить уже отданный табель по которому начисляется зарплата. могут ли меня уволить незаконно через кого то? во первых в табеле учета рабочего времени, я был на работе и за каждый день получал зарплату. ага в табеле нет прогулов а тут поругался с ней например,взяла объяснительные пошла в отдел,вот я хочу табель исправить вот за эти дни и уволить его.смешно ? во вторых у ней мотив взять вместо меня другого,вот и ведет себя так, и она мне главный начальник. она мне не главный начальник!и не ей решать ну мне говорили что мирно урегулировать что пропусков не будет,это больше нравится) ладно спасибо всем,ждем голосование
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Владислав, вы не правы. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка одного месяца со дня обнаружения проступка (ст. 193 ТК РФ). Работодателю при привлечении работника к дисциплинарной ответственности необходимо доказать следующие обстоятельства: 1. совершение работником нарушения возложенных на него трудовых (должностных) обязанностей. (докладную напишет непосредственный руководитель, который, из ваших слов "не ей решать" и составит акт.) 2. неправомерные действия работника (объяснительную вы написали, тем самым подтвердили факт прогула). Этого достаточно, чтобы уволить вас за прогул. Основанием к приказу будет докладная записка и ваша объяснительная. Поэтому вам не стоит вставать в позу. Для увольнения вас за прогул оснований достаточно, а то что в табеле стоит 8 часов их можно исправить, труда большого не составит. Попробуйте урегулировать конфликт мирным путем. Пообещайте, что впредь не повторится и что вы понимаете, что нянчиться с вами никто больше не будет. Если договоренность не будет достигнута, то пока у вас есть право выбора, то увольняйтесь по собственному желанию.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю