Будет ли это считаться кражей?

Будет ли это считаться кражей? мой отец- инженер в 90-х годах разработал универсальную машину для произв.-ва деталей, это было в другой организации, материалы принадлежали институту который развалился, когда отец увольнялся, ему разрешили забрать свой аппарат. патент он на него не получил, сохранились только чертежи и расчеты. когда он пришел в тех же 90-х на другую работу, он принес этот аппарат с собой. ( он единственный в стране, аналогов нет, чертежи никому неизвестны) с тех пор он проработал в организации, используя для нее свою машину. теперь его увольняют как старика вышедшего в тираж, он хочет уйти к знакомым в институт и забрать свое детище, универсальную машину, и подать заявку на получения патента на изобретение. но. поскольку он работает на стратегическом объекте, выносить ч-л из здания организации запрещается. руководство в известность ставить он не собирается, машину его используют по полной программе, и вряд ли найдется человек, способный воссоздать ее копию. имеет ли он право забрать свое имущество. (почти свое, т.к. материалы принадлежат организации, которой уже нет).
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Очень деликатная ситуация. ст. 1356, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006) Статья 1356. Право авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец Право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен. Статья 1357. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец 1. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца. 2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору. 3. Договор об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. 4. Если соглашением сторон договора об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец не предусмотрено иное, риск непатентоспособности несет приобретатель такого права. --- Патент установить в этом случае довольно просто. Но вот насчет "вынести в режимного предприятия". Это нужно согласовывать с руководством предприятия. Если они откажутся в предоставлении права на вынос личного объекта хозяину объекта (он и автор), то дело необходимо подавать в суд. Как-то же он на это предприятие его принес. Но, на вопрос "Будет ли это считаться кражей?" можно ответить почти однозначно: нет. Под определение "тайное хищение чужого имущества" вышеизложенный случай не совсем подходит. Лучше согласовать все с руководством. А если нужно, то и через суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю