Могу ли я взять в счёт отпуска 5 дней?

Могу ли я взять в счёт отпуска 5 дней? т.к. в прошлый раз писал заявление об отпуске на пять дней,отдел кадров сказал что так нельзя,нужно писать на семь
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно ст. 125 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, одна из которых не менее 14 дней, только по соглашению между работником и работодателем. В вашем случае работодатель изъявил волю, которая заключается в нежелании делить оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска менее чем на 7 календарный дней , поскольку желает, чтобы учитывались и выходные дни. Это означает, что вы не можете уйти в отпуск на пять календарных дней , т.к. работодатель не согласен.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю