Может ли человек, подавший исковое заявление в суд не присутствовать на заседании, а отправить туда своего представителя

Может ли человек, подавший исковое заявление в суд не присутствовать на заседании, а отправить туда своего представителя Если да, то как оформить доверенность?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Истец не обязан участвовать в судебном заседании. Это его право. Также как и право направить на участие в судебном процессе уполномоченного представителя. Им может быть любое лицо - как адвокат или юрист, так и не юрист. Главное, чтобы его полномочия были надлежащим образом удостоверены. В соответствии с ГПК РФ - чтобы удостоверить полномочия представителя - нужно оформить на него доверенность либо у нотариуса, либо на работе либо в иных местах, перечисленных ниже. Наиболее распространённым является нотариальное удостоверение доверенности или в организации , где работает истец. ----------------------------------Юридическое обоснование: Гражданско-процессуальный кодекс: Статья 48. Ведение дел в суде через представителей 1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично ИЛИ через ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде Представителями в суде могут быть ДЕЕСПОСОБНЫЕ ЛИЦА, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Статья 53. Оформление полномочий представителя 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в НОТАРИАЛЬНОМ порядке либо организацией, В КОТОРОЙ РАБОТАЕТ ИЛИ УЧИТСЯ ДОВЕРИТЕЛЬ, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, 3. Доверенность ОТ ИМЕНИ ОРГАНИЗАЦИИ выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. ( прим. здесь имеется ввиду заявление не представителя, а самого истца ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю