Если работаешь по бессрочному трудовому договору и хочешь в порядке перевода перейти в другой отдел,+

Если работаешь по бессрочному трудовому договору и хочешь в порядке перевода перейти в другой отдел,+ Но там декретная должность. то перевод запрещен? и надо писать заявление об увольнении. и потом заново приниматься на работу,но уже в другой отдел? и сильно ли это удивит будущих работодателей в дальнейшем)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вам стоит хорошо подумать, прежде чем принять такое решение. Перевод с бессрочного договора на срочный законом не предусмотрен. Это всегда увольнение и прием на работу на новых условиях. При увольнении вам выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска, течение стажа для отпуска начнется заново. Срочный договор, на время исполнения обязанностей сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в любой момент может быть прекращен, как только основной сотрудник приступит к своим обязанностям, а ст. 256 ТК РФ дает право женщине использовать отпуск по уходу за ребенком по частям. Не исключено, что отработав полгода-год, вы можете остаться без работы. Решение принимать вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю