О сгорании отпусков.

О сгорании отпусков. В связи с присоединением РФ к Конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках у многих возникает вопрос что будет с их накопившимися отпусками. Лично я перечитав Конвенцию, ничего не поняла. Откуда взялось "сгорание" отпусков при неиспользовании их в течение 1, 5 лет? http://planetahr.ru/publication/3508
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Это всего лишь некомпетентные комментарии по Конвенции об отпусках. Ничего не сгорает. Схватились за две статьи 9 и 12 и раздули: Статья 9 1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. 2. Любая часть ежегодного отпуска сверх определенной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия заинтересованного лица, работающего по найму, на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей статьи, но не выходящий за определенный предел. 3. Минимум и предел времени, упомянутые в пункте 2 настоящей статьи, определяются компетентным органом после консультации с заинтересованными организациями работодателей и работников или посредством коллективных переговоров или таким другим методом, соответствующим национальной практике, который может быть совместим с национальными условиями. Статья 12 Соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный пунктом 3 статьи 3 настоящей Конвенции, или о не использовании такого отпуска с заменой его компенсацией, или иным образом, в соответствии с национальными условиями, признаются недействительными или запрещаются. А если бы хоть немного внимательнее прочитали ст. 12 Конвенции, то запрещаются не сами компенсации отпуска, а соглашения об отказе от права на основной отпуск продолжительностью 3 недели (соглашения о замене такого отпуска компенсацией). В ТК РФ и сейчас запрещена замена основного отпуска компенсацией, а соглашение, противоречащее ТК РФ, принято однозначно не будет. Мало того нарушение прав работника, выразившееся в его "неотправленные" в отпуск (а это вина работодателя) не может лишать работника права на компенсацию. И конвенция ничего другого не говорит не говорит, просто люди в цивилизованной Европе правильные, не понимают, как можно нарушать закон, и имхо не разглядели так как наши лазейку в данных статьях по которой можно лишить работника чего-то.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю