Вправе ли работодатель, принять на работу юрисконсульта с окладом ниже, чем это предусмотрено штатным расписанием?

Вправе ли работодатель, принять на работу юрисконсульта с окладом ниже, чем это предусмотрено штатным расписанием? (пояснение: в организации, в юридическом департаменте работаю – 2 юрисконсульта, 2 помощника юриста, принимают еще одного юрисконсульта, но с меньшим окладом, чем это предусмотрено у остальных специалистов в данной должности. сам работодатель данную ситуацию комментирует тем, что у данных лиц больше обязанностей поэтому и з/п больше)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Валерий Владимирович Королев

Уровень участника 01
Согласно части второй ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Под дискриминацией, как следует из части второй ст. 3 ТК РФ, понимается ограничение трудовых прав и свобод или получение каких-либо иных преимуществ по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. В части первой ст. 132 ТК РФ уточнено, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Согласно части третьей ст. 129 ТК РФ, оклад - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей ОПРЕДЕЛЕННОЙ СЛОЖНОСТИ за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Установление работникам разных должностных окладов по причине их разных деловых качеств, квалификации, разной сложности выполняемых ими работ, НЕ является нарушением трудового законодательства. Различия в квалификации отражаются в штатном расписании с помощью таких характеристик как разряд, класс, категория и т. п. Выполнение работниками, занимающими одну должность, работ разной сложности, повлекшее установление им разных должностных окладов, может быть подтверждено должностными инструкциями. Из самого вопроса, конечно, не понятно, сколько должностей "юриста" (юрисконсультов - так правильнее) в штатном (в штатном есть графа - количество штатных единиц, возможно, в Вашей организации оно не равно трем). Если Вас принимают на работу на полную ставку по данной должности, то ответ на Ваш вопрос отрицательный - НЕ МОЖЕТ, если на ноль целых NN десятых ставки, то ответ положительный - МОЖЕТ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю