Что делать, чтобы получить законный отпуск?

Что делать, чтобы получить законный отпуск? Я работаю на предприятии с 21 сентября 2010 года. В этом году хочу уйти в отпуск в конце августа-сентябрь. Отпуск у меня 36 дней. Как раз получается, хочу уйти в отпуск через 11 месяцев работы. А начальник меня отпускать не хочет....Говорит, что меня нет в графике отпусков и иди куда хочешь, узнавай права, но в отпуск не пойдешь! (меня забыли включить в график отпусков, когда его составляли). Что мне делать в этом случае, чтобы получить свой законный отпуск? Права ли я, что требую предоставить отпуск через 11 месяцев работы? P.S.: если я до конца этого года не отгуляю отпуск, он у меня пропадет... это даже не оплатят...и на след.год не перенесут..просто тупо пропадет :'(
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 322] Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя. Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков. Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно. Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год. По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка. Тем более если "забыли" включить в график. Значит можете идти в отпуск в любое удобное для Вас время отработав 6 месяцев. Написав заранее за 2 недели заявление об уходе в отпуск.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю