Могут ли сократить меня без моего согласия?

Могут ли сократить меня без моего согласия?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Нередки случаи, когда компания принимает решение о сокращении штата работников. Это может быть связано со многими факторами: реорганизацией предприятия, сменой профиля производства, финансовой несостоятельностью компании и т. п. При этом расторжение трудового договора с работником компании при сокращении штата — наиболее сложная и трудоемкая процедура. Рассмотрим ее порядок подробнее. Процедура сокращения штата по законодательству имеет некоторые ограничения. Прежде всего существует перечень работников, которых нельзя уволить в такой ситуации: * женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 265 ТК РФ); * беременные женщины; * женщины, имеющие детей до трех лет; * одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); * другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ). Права работника Прежде всего руководитель должен издать приказ о принятии решения о проведении процедуры сокращения штата. В этом документе указывают, кто и когда будет уволен. Как только такой приказ будет издан, необходимо персонально под роспись уведомить о таком решении работников компании. Это необходимо сделать за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Если работодатель хочет уволить работника раньше истечения двухмесячного срока, ему необходимо получить письменное согласие. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если же работник не согласен уволиться раньше, работодатель не вправе это сделать. Прежде чем уволить работника, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность). «Другая» работа подразумевает как работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Согласно статье 179 Трудового кодекса, сотрудники, имеющие более высокую квалификацию и производительность труда, имеют больше шансов остаться на работе при сокращении штата. внимание Если компания уволит работника, который находится на больничном или в отпуске, ее действия будут признаны незаконными. Исключение — увольнение в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Согласие от вас нужно при переводе на другую должность, работу или увольнение раньше 2 месяцев отработки.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю