Как оплачивается работа в предпраздничный день при скользящем графике?

Как оплачивается работа в предпраздничный день при скользящем графике? По поводу сокращения рабочей смены в предпраздничный день наше руководство заявляет,что у нас непрерывное производство.Но это не так.Все предприятие работает на 5-дневной рабочей неделе с 8-часовым рабочим днем и только у некоторых работников нашего цеха установлен скользящий график(но в труд. договоре это не указано).И в то же время этот час не оплачивается в повышенном размере,как предусмотрено ч.2 ст.95 ТК РФ, на это нам говорят,что у нас суммированный учет рабочего времени,учетный период - год. Ч.2 СТ.95 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Ст.95 ТК РФ устанавливает, что предпраздничная смена сокращается на 1 час. В непрерывно действующих организациях, где невозможно сокращение, переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха, или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Поскольку согласия на оплату с вас никто не спрашивал, следовательно вы имеете право на компенсацию переработанного времени дополнительным временем отдыха. Если переработка никак не компенсируется - работодатель не прав
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю