Можно ли уволить человека в его выходной день при сменном графике работы?

Можно ли уволить человека в его выходной день при сменном графике работы? человек работал два через два: два в день - два выходных - два в ночь - два выходных, решил уволиться выходным днем, т.е. отработал 11 и 12, а увольняется 14! каким числом его увольнять?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вообще-то в соответствии со ст.14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. но если работник имеет возможность и желание прийти за расчетом и трудовой книжкой в свой выходной день, то ни чего не мешает вам его рассчитать и в его выходной, у вас-то день рабочий.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю