Увольнение с работы

Увольнение с работы Я увольняюсь с работы, хотя у меня договор был заключен на год, коллеги сказали что ходят слухи что я должен выплачивать компенсацию за расторжение договора, хотя я слышал что организация сама должна выплачивать компенсацию за то что я в отпуск не ходил, кто прав?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Конечно, вы правы. Работник имеет право прервать досрочно срок договора в любое время. Принудительный труд запрещен Конституцией РФ. При этом вы обязаны, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, предупредить работодателя за 2 недели (14 календарных дней) о своем решении уволиться по собственному желанию. Срок отсчитывается со следующего дня, когда работодатель получит заявление. Работодатель в свою очередь обязан в последний рабочий день( в день увольнения ) выплатить вам недополученную з/плату + компенсацию за неиспользованный отпуск, если договор заключен сроком до 2 месяцев, до за каждый отработанный месяц, положено 2 дня отпуска, если срочный договор заключен на более длительный срок, то за каждый отработанный месяц, положено 2,33 дня отпуска, если отработано 15 дней и более, то дни округляются до полного месяца, если меньше, то дни в расчет не берутся. Так же в день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю