Вопрос внутри.

Вопрос внутри. Устраиваюсь на другую работу, а на предыдущей заставляют отрабатывать две недели. Если я не буду отрабатывать, имеют ли они право не отдать расчет и трудовую книжку?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Во-первых вас никто не заставляет ничего отрабатывать, так как при увольнении по собственному желанию вы обязаны предупредить работодателя за две недели, а не за день или два (ст. 80 ТК РФ). И подача заявления об увольнении не даёт вам никаких особых прав или преимуществ - вы остаётесь обычным работником. Уволиться раньше этого срока тоже можно, но для этого нужно обоюдное согласие вас и работодателя (тоже ст. 80 ТК РФ). Можно уволиться и по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), но это тоже говорит само за себя. А вот если вы в течение двухнедельного срока предупреждения хотя бы один день не выйдете на работу без уважительных причин, или хотя бы в течение рабочего дня будете отсутствовать на работе свыше 4 часов подряд, то вас уволят сразу же, но только с иной формулировкой - "прогул" (п/п "а" п.6 ст. части первой ст.81 ТК РФ (как говорят в народе - "по статье"). А что касается выдачи трудовой книжки и проведения окончательного расчёта - так это сделают во всех случаях в день увольнения (ст.84.1.ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю