Полагается ли незаконно уволенному и восстановленному работнику оплата за вынужденный прогул?

Полагается ли незаконно уволенному и восстановленному работнику оплата за вынужденный прогул? в каком размере? на основании каких ст.ст.? благодарю всех ответивших!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Да полагается. В статье 234 ТК РФ говорится о возмещении работнику материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться, в ст. 391 ТК РФ - об оплате за время вынужденного прогула, в ст. 394 ТК РФ - о взыскании в пользу работника среднего заработка за время вынужденного прогула, который назван компенсацией. Средний заработок для расчета оплаты времени вынужденного прогула определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213. Расчет среднего заработка независимо от режима работы производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Коллективным договором могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Статья 139 ТК РФ установила единый порядок исчисления среднего заработка для всех случаев определения его размера, поэтому, как обращается внимание в п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума от 17.03.04), в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (ч. 6 ст. 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (ст. 396 ТК РФ). Работник, уволенный в период временной нетрудоспособности, а затем восстановленный на работе, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю