Увольнение в период отпуска, помогите решить спор

Увольнение в период отпуска, помогите решить спор заявление на увольнение написала в отпуске 18 апреля, предупредив работодателя за 2 недели. хочу по окончанию отпуска 29 апр. получить трудовую. кадровик из принципа говорит чтобы пришла за трудовой 3 мая, после праздников. работы в данный момент нет, сотрудника они подбирать на это место не хотят, по идеи хоть сейчас можно забирать трудовую, но им нужно продержать работника 2 недели, зачем мне этот рабочий день в мае нужен, расчет сразу не получу за него, придется за этими копейками в июне приходить. ссылаясь на какой закон можно требовать отдать мне трудовую 29 апр.?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Основная цель предупреждения об увольнении – предоставить работодателю возможность подобрать на место увольняющегося работника нового работника. При предупреждении об увольнении не имеет значения: находитесь Вы на работе или в отпуске; все время, начиная со дня, следующего за днем подачи заявления об увольнении, засчитывается в срок предупреждения об увольнении. Согласно статье 84.1. ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В соответствии со статьей 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. [ссылка появится после проверки модератором]
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю