Работаю по основному трудовому договору на месте сотрудника в декрете. Что будет если сама уйду в декрет?

Работаю по основному трудовому договору на месте сотрудника в декрете. Что будет если сама уйду в декрет? В договоре указано, что меня срок "до выхода основного сотрудника из декрета". Девушка сейчас 3 месяца в отпуске по уходу за ребенком. Должны ли мне предложить новое место в компании? Как будут вычисляться выплаты? Могут ли меня уволить беременную, если выйдет основная сотрудница. Насколько я знаю, сотрудница выходить пока не будет, т.к. наша должность вообще по слухам попадает под сокращение штатов. Спасибо за ответы. Если коллега, которая сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выйдет до начала моего начала моего декрета и уволится для перехода в другую фирму, меня могут уволить ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
По общему правилу согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Однако истечение срока трудового договора не является инициативой работодателя, поэтому ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Следует отметить, что работодатель обязан предложить работнице другую имеющуюся у него работу, как соответствующую ее квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемою работу, учитывая при этом состояние здоровья работницы. Если в организации нет работы, которую может выполнять беременная женщина, или работница отказалась от предложенных вариантов работы, то допускается ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю