Какой должен быть отдых после ночных смен? и в соответствии с какой статьей?

Какой должен быть отдых после ночных смен? и в соответствии с какой статьей? и предусмотрено ли ограничение по количеству ночных смен? и вообще сколько должен составлять отдых после смены рабочего, если он работает по 11 часов? и чем это регламентируется? заранее спасибо в трудовом кодексе не говориться об этом…..
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Ст. 106 ТК РФ дает понятие времени отдыха, а также называет его виды. При переходе из одной смены в другую межсменный отдых также не может быть меньше удвоенной продолжительности предыдущей рабочей смены (п. 11 Постановления СНК СССР от 24 сентября 1929 г.). Это Постановление действует в Российской Федерации и по сей день. Т.Е если ваша ночная смена длится 7 часов, то отдых между сменами должен быть не менее 14 часов. Статья 91 ТК РФ устанавливает нормальную продолжительность рабочей недели 40 часов. При сменном графике работы обычно вводится суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), при котором рабочее время за учетный период (месяц, квартал, год) не может превышать нормального числа рабочих часов. Норма рабочих часов указана в производственном календаре. Например в апреле 2011 года норма 168 часов при 40 часовой рабочей недели http://www.buh.ru/info-47. Если в вашей организации введен учетный период один месяц, то все что отработано сверх нормы (168ч) должно оплачиваться как переработка(сверхурочная работа ст. 99 ТК РФ) в повышенном размере. За первые два часа в 1,5 размере, за остальное в двойном.
8 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю