Должен ли работодатель оплачивать первое высшее образование?

Должен ли работодатель оплачивать первое высшее образование? Всем добрый вечер,ситуация следующая,работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск,постоянно приходиться брать отпуск за свой счет на 2 недели,соответственно сессия длиться 20 дней,приходится брать больничный,который тоже потом не оплачивается.Должен ли работодатель ооо,оплачивать учебный отпуск?Прав ли я буду обратившись в трудовую инспекцию,ссылаясь на несоблюдение работодателем ст.173 ТКРФ.Договор с работодателем приложил.Заранее благодарен за подсказку.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Работодатель не прав, грубо нарушает закон. Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства, следовательно обязаны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска, если работник: • учится по заочной или очно - заочной (вечерней) форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию; • получает начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые; • работает в организации по основному месту работы, а не по совместительству (ст. 287 ТК РФ). Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызов и оплачивается за 3 дня до начала сессии. Отстаивайте свои права и ничего не бойтесь.
12 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
134833 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
134096 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
133891 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю