Если живешь и родился на севере, платят ли северные в размере 50%? (стаж в трудовой 3 мес. на предыдущем месте работы)

Если живешь и родился на севере, платят ли северные в размере 50%? (стаж в трудовой 3 мес. на предыдущем месте работы)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Нет. Раньше законом предусматривалась процентная надбавка к з/плате лицам в возрасте до 30 лет с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. (утратил силу с 1 января 2005 года) Теперь основанием для возникновения права на гарантии и компенсации является трудовой стаж в районах Севера , порядок установления которого согласно ст. 314 ТК РФ в трудовой стаж, дающий право на получение гарантий и компенсаций, засчитывается: время любой работы в районах Севера , на которой работник подлежал государственному социальному страхованию. Данный порядок определен Правительством РФ в соответствии с федеральным законом от 07.10.93 N 1012 "О порядке установления и начисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера , приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера " (САПП РФ. 1993. N 41. Ст. 3928).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю