Нужна помощь!подскажите,пожалуйста,в течении какого времени после трудоустройства,я должна получить мед.полис?

Нужна помощь!подскажите,пожалуйста,в течении какого времени после трудоустройства,я должна получить мед.полис? я уже официально оформлена 3 месяца,нахожусь в положение (срок 2,5 месяца),т.е. не могу встать на учет.и является ли это нарушением трудового кодекса?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Скоро работники будут самостоятельно оформлять медицинские полисы в страховой медицинской организации (Федеральный закон от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ). Хотя новый закон вступает в силу с 1 января, но до 1 мая 2011 года порядок выдачи полисов останется прежним (ст. 51). А дальше - оформление медицинских полисов уже перестанет быть заботой работодателя. Каждый человек сможет застраховаться самостоятельно. Для этого ему в первую очередь нужно будет определиться со страховой компанией. Затем сообщить о своем выборе непосредственно в страховую медицинскую организацию, подав соответствующее заявление. А если в регионе такой организации нет, то заявление можно отнести в территориальный медицинский фонд. Полис ОМС сотрудники страховой организации (а при ее отсутствии сотрудники фонда) должны выдать сразу же в день обращения человека. В большинстве случаев полис изготавливается в срок не более пяти рабочих дней. Но встречаются страховые медицинские компании, в которых срок изготовления более месяца. В таком случае возникает вопрос: может ли работник обратиться во время оформления полиса страховой компанией за медицинской помощью, ведь полиса на руках нет? Да, может. В пункте 6.2 Типовых правил обязательного медицинского страхования от 03.10.2003 N 3856/30-3/И указано, что в случае необходимости получения медицинской помощи застрахованным, не имеющим возможности предъявить страховой медицинский полис, он указывает застраховавшую его страховую медицинскую организацию или обращается за подтверждением в ТФОМС, которые обязаны подтвердить медицинскому учреждению факт страхования и обеспечить застрахованного страховым полисом обязательного медицинского страхования. На практике при возникновении необходимости медицинской помощи работнику, пока полис изготавливается, он вместо полиса представляет регистрационный лист заявки на выдачу полиса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю