Подскажите пожалуйста, у сотрудницы срок беременности 13 недель, врач выдал справку перевод на легкий труд,

Подскажите пожалуйста, у сотрудницы срок беременности 13 недель, врач выдал справку перевод на легкий труд, (тяжелое не поднимать, не переохлаждаться и т.др.) работа заключается ходить по домам и переписывать показание электрического счетчика, т.е. контролер, на работе у нас нет должности "с легкий труд" и мы не можем предоставить, тяжелее своей сумочки и несколько листков бумаги с ручкой не поднимает, на улице благоприятная погода +15, как быть, работу нужно выполнять сроков в справке нет, на больничный не хочет идти говорит что ей не дадут т.к. уже была, что делать и как быть ? СПАСИБО! ходить по домам частного сектора-работа,,,,не многоэтажки
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременным женщинам определяется медицинским заключением (часть 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ). Определить профессии, требующие перевода беременных работниц на более легкую работу, помогают «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утверждены Госкомсанэпиднадзор РФ и Минздрав РФ 21, 23 декабря 1993 г.). Дополнительные требования, ограничения и запреты в отношении труда беременных женщин предусмотрены в разделе 4 Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к условиям труда женщин» СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. №32. Организация трудового процесса на рабочем месте беременных женщин должна им соответствовать. Рабочая поза беременной работницы должна быть свободной. Ходьба за смену ограничивается двумя километрами. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке. Им запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.). Не допускается работа беременных женщин в безоконных и бес фонарных помещениях, т.е. без надлежащего освещения. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35°С. Для беременных женщин, работающих с персональными электронно-вычислительных машинами, ограничивается время работы с ПЭВМ – не более 3 часов за рабочую смену (раздел XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. №118) Если труд женщины связан с воздействием неблагоприятных производственных факторов, то она сообщает об этом своему лечащему врачу. В этом случае он выдает ей медицинское заключение, в котором рекомендует перевод на легкую работу. Только при наличии медицинского заключения беременная женщина вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу. Данное медицинское заключение женщине следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить ей легкую работу. Такой перевод носит временный характер – до окончания беременности. На время перевода за работницей сохраняется средней заработок на прежней работе. С момента, указанного в медицинском заключении, до решения вопроса о предоставлении женщине легкой работы, она освобождается от работы с сохранением за счет работодателя среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если такой работы нет, то ее освобождение может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам.После того как работнице будет подобрана подходящая работа, с ней заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. На основании дополнительного соглашения издается приказ о переводе работника на другую работу. Временный перевод беременной женщины на другую работу в трудовой книжке не отмечается, так как в нее вносятся сведения только о переводе на другую постоянную работу. Если работодатель не соблюдает гарантии и льготы, предусмотренные законодательством, работнице следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. При выявлении нарушений трудовая инспекция привлечет работодателя к административной ответственности. Размер штрафа составит для организаций от 30000 до 50000 рублей, а для должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей. Вместо штрафа может быть применена санкция в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. За аналогичное правонарушение, совершенное повторно, должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Вопрос про наследство.

Предыдущий вопрос: Как вы относитесь?