Обязан - ли работодатель добавлять дни к отпуску при трех сменном графике работы?

Обязан - ли работодатель добавлять дни к отпуску при трех сменном графике работы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Нет. График вашей работы не имеет значения. Трудовой отпуск предоставляется за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня приема вас на работу и не может быть менее 28 календарных дней. Обычно при сменном графике, применяется суммированный учет рабочего времени. Если в учетном периоде (месяц, квартал, год который принят в вашей организацией) образовалась переработка нормы рабочего времени, то в этом случае производится дополнительная оплата часов отработанных сверх нормы - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). P.S. отпуск предоставляется согласно графика отпусков при этом заявление не пишется. Работодатель должен вас письменно уведомить за 2 недели до начала отпуска ст. 123 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю