Если я работаю 6 месяцев по договору, мне положен отпуск?

Если я работаю 6 месяцев по договору, мне положен отпуск?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вы имеете право на отпуск, если с Вами заключен трудовой договор. Не могу согласиться с Алексом. Нужно признать, что ч.2 ст.122 ТК РФ сформулирована неудачно, поскольку вызывает разночтения. Да, есть точка зрения. Некоторые авторы полагают, что вновь принятому работнику по истечении шести месяцев работы работодатель обязан предоставить отпуск за первый год работы. С такой позицией трудно согласиться, поскольку в законе не указано, что отпуск предоставляется или что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев. В тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка "должен быть предоставлен" (например, в ч. 1 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ), а в ч. 2 ст. 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена. Если предположить, что законодатель стремится поставить новичка в особое положение, то тогда нужно признать, что тем самым нарушается принцип запрета дискриминации в сфере труда, а ч. 2 ст. 122 ТК носит дискриминационный характер, поскольку новичку устанавливается преимущество, не связанное с деловыми качествами, как того требует ст. 3 ТК РФ. Новый работник не обладает никакими свойствами, которые бы требовали к нему особого подхода, если это не беременная женщина или несовершеннолетний. Он не нуждается "в повышенной социальной и правовой защите", "особой заботе государства", поэтому для него нельзя устанавливать преимущества и предпочтения в виде предоставления отпуска через 6 месяцев работы, тогда как другим работникам он предоставляется с 1-го по 12-й месяц рабочего года. Кроме того, предоставление отпуска в любое удобное время по заявлению работника противоречит той же ст. 122, которая сама установила перечень лиц, имеющих право получить отпуск авансом и по заявлению. Правило, предусмотренное ч. 2 ст. 122 ТК РФ, означает, что через шесть месяцев работник заработал себе право на использование отпуска и этот отпуск ему должен быть предоставлен до окончания рабочего года. Полагаю, что нет необходимости делить работников на работающих первый год и работающих более года. При приеме на работу нужно согласовать с работником время использования им первого отпуска. И этот момент должен наступить до конца первого рабочего года, поскольку согласно ч.1 ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю