Скажите, может ли работодатель отказать мне в отпуске за свой счет, если у меня имеется ребенок,не достигший трех лет?

Скажите, может ли работодатель отказать мне в отпуске за свой счет, если у меня имеется ребенок,не достигший трех лет? на работу я вышла еще до достижения ребенком возраста полутора лет, а сейчас ему два года и к очередному оплачиваемому отпуску я хочу взять 2 недели за свой счет.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Обязанность работодателя предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет действующим законодательством не предусмотрена. НО предоставление такого отпуска может быть предусмотрено коллективным договором. Тогда, если предоставление отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет предусмотрено коллективным договором, работодатель должен будет предоставить такой отпуск. В качестве меры, расширяющей права или повышающей гарантии конкретного работника, предоставление такого отпуска может быть также предусмотрено трудовым договором с ним (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Вывод: если коллективным договором и/или трудовым договором не предусмотрено, то работодатель вправе отказать работнику в предоставлении такого отпуска.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю