У меня ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО! Могу ли я устроиться по ТК РФ официально на работу,наравне с гражданами РФ!

У меня ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО! Могу ли я устроиться по ТК РФ официально на работу,наравне с гражданами РФ! Я с Узбекистана,получил вид на жительство,получил ИНН,страховой полис,СНИЛС,скоро родится ребенок! Я прихожу к работодателю,вроде все идет хорошо,как только показываю документ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО,то разговор на этом заканчивается и дают отказ на оформления на работу! Есть ли статья в ТК РФ,что иностранный гражданин имеет право устроиться на работу,согласно этой статьи на равне с гражданами РФ? С уважением к Вам! Спасибо! Если есть ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО,то разрешение на работу не требуется! Скоро жена родит ребенка!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно абз. 7, 11 п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, получившее вид на жительство. В силу абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Исключение составляют иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, т.е. как указано выше, те граждане, которые имеют вид на жительство. Таким образом, законодательство РФ не предусматривает дополнительных требований, к оформлению на работу постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан. В связи с вышеизложенным, при оформлении на работу ИГ, имеющего вид на жительство в РФ, производится в общем порядке и не требует специального разрешения. С точки зрения трудового законодательства порядок оформления трудовых отношений с иностранным гражданином не отличается от общего порядка. Согласно ч. 5 ст. 11 Трудового кодекса РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Таким образом, при заключении трудового или гражданско-правового договора иностранный гражданин должен предъявить документы с учетом ст. 65 ТК РФ и ст. 10 Закона № 115-ФЗ. Вот как то так
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю