Обязаны выплатить или нет?

Обязаны выплатить или нет? Работаю в компании 8 месяцев без официального оформления, трудовой и каких-либо договоров. Взял отпуск на 2 недели. Отпуск не оплатили. На все вопросы, касающиеся этого, слышал либо ответ "нет", без объяснения причины, либо "только после года работы". Когда прежде меня человек, работающий на таких же условиях и занимающий ту же должность, ушёл в отпуск преждевременно (через 4 мес. работы), получил все выплаты. Возможно ли каким-нибудь образом получить свои заработанные деньги?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Работодатель не прав. Согласно норме ст. 16 ТК РФ одним из оснований возникновения трудовых отношений является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен. Кроме того, на основании нормы абз. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следовательно, работодатель обязан оплатить отпускные. Но если Вы обратитесь в суд, позаботьтесь о доказательствах наличия у Вас трудовых отношений и размера заработной платы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю