Нашла новую работу, на старой работодатель отказывается отпускать без отработки! а с понедельника уже ждут на новой.

Нашла новую работу, на старой работодатель отказывается отпускать без отработки! а с понедельника уже ждут на новой. работодатель на старой работе дал отработку на 1 неделю. при этом знает, что если не отпустит раньше, то потеряю новое место работы. срочно просто нужно менять место работы. зарплата на новом месте порядком больше! а на старом - 6 тыщ. у меня выбора нет.. ребенок 3года. и развод на носу.! как избежать отработки? заявление написать. потом уйти на больничный? или может за свой счет взять до дня увольнения. срочно просто надо уйти со старой работы. там уже отношения испорчены однозначно. да и новое место терять нельзя! положение не позволяет новый точно не поинтересуется. так как он уже в курсе, что меня не хотят отпускать и все это время меня продолжают ждать. уже неделю ждали. и им срочно нужен новый работник. хотят меня взять. тем более новый работодатель хороший. единственное, что может быть...это что старый директор позвонит новому!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Имея ребенка 3-х лет вы имеет право уволиться без "отработки". Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, другие случаи. про другие случаи:в ТК нет статьи, расширяющей понятие «другие случаи». Но, в соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят: в вашем случае - это Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу). в заявлении на увольнении пишите "по собственному желанию в связи с ходом за ребенком до 14 лет". откажется работодатель уволить вас той датой, которую укажете в заявлении - сходите в инспекцию по труду - специалисты инспекции "напомнят" работодателю о необходимости соблюдения ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю