Должен ли сокращаться предвыходной день на 1 час ?

Должен ли сокращаться предвыходной день на 1 час ? Должен ли сокращаться "предвыходной" день на 1 час ? как это считается и какой статьей регламентируется?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. Это правило применяется ко всем работникам независимо от того, работают ли они в условиях нормального рабочего времени или им установлено сокращенное рабочее время. В непрерывно действующих производствах, где невозможно уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, повышенной оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (ч. 2 ст. 95, ст. 152 ТК РФ). Правила о сокращении на 1 час продолжительности рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, применяется независимо от того, какова продолжительность рабочей недели - 5-дневная или 6-дневная. Применительно к 6-дневной рабочей неделе ч. 3 ст. 95 ТК РФ предусматривает также предельную продолжительность рабочего времени накануне выходных дней. Она не может превышать 5 часов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю