Вправе ли ок отказать вписать в тр.кн. 3 мес.работы по тр.договору испытать.срока,если после берут на постоянку?

Вправе ли ок отказать вписать в тр.кн. 3 мес.работы по тр.договору испытать.срока,если после берут на постоянку? племянника приняли на работу по труд.договору на испытат.срок 3 месяца. выплачивали зарплату по банковской карте, давали листки расчета, а потом сказали, что он прошел испытат.срок и принят на постоянную работу. но отказываются вписать в труд.книжку те 3 месяца, что он работал по труд договору. правомочно ли это? и что делать. если это нарушение тк?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Нет не вправе. Испытательный срок устанавливается при заключении трудового договора (ст.70 ТК РФ) и является его составной частью. Т.е. с первого дня, когда вы приступили к работе считается, что трудовой договор заключен, который является основанием к приказу о приеме на работу с указанием на какой срок установлен испытательный срок. На основании ст.66 ТК РФ работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю