Могут ли меня уволить по по замещению.если я хочу уйти в декрет

Могут ли меня уволить по по замещению.если я хочу уйти в декрет сейчас я работаю по трудовому договору по замещению декретницы.на срок 1 год который скоро истекает .и сейчас находясь на сроке.беременности.меня хотят перевести на техничку 0,5 ставки .возможно ли это?! вообще-то это физическая работа. то есть нет а если она с декрета скоро выходит! что мне делать то..?!а декрет будет только с августа. ну а если .я не хочу работать техничкой..то есть она идет 0,5 ставки это неполный рабочий день..сейчас работаю делопроизводителем..то есть у меня должна зарплата быть такая же не нижу этой...а они меня хотят снизить до миним.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Как-то однобоко цитируют Трудовой кодекс. В ст.261 ТК РФ, кроме второй части, есть еще и третья, где четко сказано, что: "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором." Отсюда вывод, если основной работник выйдет на работу до начала вашего отпуска по БиР, а вы не согласитесь перевестись ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, на любую предложенную вам вакансию, в т.ч. технички/уборщицы/курьера и т.п., то вас на абсолютно законном основании уволят не смотря на вашу беременность. Уволят вас по ст. 79 ТК РФ, которая не содержит запрета на увольнение беременных, а так же в период отпуска по Бир или отпуска по уходу за ребенком. Как видно из ч.3 ст.261 ТК РФ, работодатель имеет право предложить вам любую, в т.ч. и нижеоплачиваемую вакансию. Переводиться или нет, это ваше личное дело. Не хотите - не надо. Совсем без пособия по БиР останетесь. Работодателю проблем меньше, уволит вас в день выхода основного работника и всё. И ни какого "декретного отпуска с сохранением рабочего места" вам не положено, т.к. нет у вас этого рабочего места, оно чужое и, следовательно, за вами оно не может быть сохранено ни как.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю