Положены ли сутки на дорогу с места учебы?

Положены ли сутки на дорогу с места учебы? Я живу и работаю в Москве, а учусь в Нижнем Новгороде. 13 числа защита диплома (последний день учебного отпуска), а 14 на работе моя смена. Я никак не успеваю приехать, нужно получить диплом. Положены ли сутки на дорогу с места учебы до места работы в такой ситуации? Если нет, то могут ли меня уволить за один день прогула? Отгул точно не дадут, из-за учебы отношения очень напряженные, поставят прогул. Мне даже смену отказались поменять.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Я так понимаю, речь о высшем профессиональном образовании. Тогда: Ст. 176 ТК РФ: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. Следовательно, вы можете потребовать предоставления отпуска без сохранения зарплаты (либо наоборот с сохранением - в зависимости от того, какой отпуск вам сейчас предоставлен) - до 4 месяцев. Только вы должны заблаговременно уведомить работодателя, что вы не прогуливаете, а именно просите предоставить отпуск. Отправьте заявление телеграммой, заверенной почтой (есть такая услуга, когда почта заверит вашу подпись).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю