Вопрос по трудовому кодексу, наверное...)

Вопрос по трудовому кодексу, наверное...) дело в том, что моя девушка увольняется с предыдущей работы, при этом найдя будущую. завтра ей ехать в другой город на стажировку. на этой работе, она неделю назад написала заявление на увольнение. неделю назад (сразу оговорюсь, что я в курсе, что отрабатывать надо 2-е недели). вчера, или ещё сегодня, смотря у кого какой часовой пояс, она сказала непосредственной начальнице, что не может выйти на работу на следующий день. напарницу(зачёркнуто) сменщицу она просила выйти, но та залупи...уупс... отказалась. оговорюсь, что предыдущая работа - продавец, по городу ещё с десяток магазинов этой фирмы. я прозвонил продавщиц, которые выходные завтра, но ни у кого выйти не получается. и никому из них даже не звонила администраторша, дабы сказать о том, что сегодня необходимо(!) выйти на точку, где работает моя девушка. ведь её слова моим не ровня, я, к слову, работаю диспетчером на предприятии, которому принадлежат магазины. завтра девушка никак не может выйти. собственно, вопрос - что за этим последует? увольнение по статье? обоснован ли штраф, возможный, трудовым кодексом? или это устанавливают уже непосредственно хозяева предприятий? имеет ли смысл завтра с утра отдавать администраторше заявление на отпуск за свой счёт, учитывая то, что сегодня эта самая администраторша была предупреждена? помогите, пожалуйста, советом.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Мил человек. Пусть пишет заявление с указанием на невозможность продолжения работы в связи со сменой места жительства. ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Но только смена места жительства должна документально подтверждаться.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю