Предлагают выйти на работу в выходной без оплаты. Как поступить?!

Предлагают выйти на работу в выходной без оплаты. Как поступить?! Доброго времени суток. Работаю в образовательном учреждении, завтра у нас вечер встречи выпускников. Сейчас, оформляя плакат к завтрашнему дню увидела, что меня включили в план мероприятий для фотосъемки. К слову сказать, я работаю по основной должности как диспетчер образовательного учреждения и 0,5 ставки художника. В моей должностной инструкции есть интересный пункт: 2.6. Выполняет, в рамках его компетенции, отдельные служебные поручения администрации техникума, методиста, не оговоренные в настоящей Инструкции, но возник¬шее в связи с производственной необходимостью. Подозреваю, что сегодня мне сообщат, о том, что я работаю завтра, в свой выходной день и если я скажу, что я не приду на работу, не моя компетенция, будут ссылаться вот на этот пункт. Как мне поступить в соответствии с законодательством?! Оплачивать мне этот день не будут никак, лишь предложат дополнительный день к отпуску, который мне не нужен. К слову сказать, завтра меня хотят вывести на работу для видео и фотосъемки мероприятий. Входит ли это в мою компетенцию художника?! Раньше (до того, как нам в срочном порядке выдали все должностные инструкции, до этого я 3 года работала без них) я фотографировала мероприятия по просьбе руководства. Но зарплата моя 5700 за все ставки и напрягаться, тратить весь свой выходной я не хочу.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Ох и хитрый. п. 2.6! по нему ты должна выполнять любую работу. даже выходящую за пределы твоей компетенции вопрос надо поставить так: ты собираешься там дальше работать? если по трудовому кодексу. тебе ответил РОБОТЭ. но завтра. с тебя снимут эти о.5 ставки и ничего не докажешь (для начала). а дальше. больше. обращение в инспекцию по труду - хорошо. нарушений много. там могут заставить изменить и п. 2.6. но обязанности фотографа (это локальный нормативный документ и оспорить его сложно) могут спокойно вписать в должностную инструкцию художника и тут уже ничего не попишешь. или работать по их правилам или увольняться
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю