Последнюю зарплату заплатили за ноябрь, а на дворе апрель. Имею ли я право уволиться без отработки?

Последнюю зарплату заплатили за ноябрь, а на дворе апрель. Имею ли я право уволиться без отработки?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В ст. 80 ТК РФ, действительно, предусмотрено, что работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства. Т.о., если нарушения трудового законодательства со стороны работодателя установлены (решением суда, постановлением гос. инспекции труда по делу об административном правонарушении, иным органом, полномочным рассматривать трудовой спор), то в этом случае ты вправе расторгнуть трудовой договор в любой срок (т.е. ранее чем через две недели после подачи заявления об увольнении). В противном случае, если никаких актов, фиксирующих нарушение твоих прав, не имеется, ты обязана предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели, т.е., выражаясь твоим языком, "отрабатывать".
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю