Есть вопрос...

Есть вопрос... Написала заявление на увольнение, работодатель сказал , что я свободна, но трудовую и расчёт получу после передачи склада т.к. я принимала его по акту передачи. Я предупредила, что приду на следующий день производить передачу вверенного мне имущества, но т.к. условий для передачи не были созданы, я просидела пол дня и отправилась домой, на следующий день мне удалось пересчитать только половину, а на третий день работодатель сказал, что сегодня у него некому принимать склад и чтобы я пришла после выходных. И как же быть, доступ к вверенному мне имуществу есть практически у всех, есть ли смысл его передавать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Работодателя Вы обязаны были предупредить за 2 недели до расторжения трудового договора . То, что он сказал, что Вы свободны, означает, что он согласен на расторжение трудового договора сразу, в день подачи заявления. Конечно, хорошо бы иметь письменное соглашение ( ст.78 ТК РФ). Но в этот же день он обязан был Вам выдать и трудовую, и расчетные. А вот 2 недели как раз и даются для того, что урегулировать все вопросы: Вам, что б иметь возможность забрать заявления назад, а работодателю - найти работника и передать материальные ценности. В противном случае, пусть принимает сам!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю