Ст.260 тк рф: полагается ли отпуск 28 календарных дней беременной сотруднице?

Ст.260 тк рф: полагается ли отпуск 28 календарных дней беременной сотруднице? сотрудница была 14 дней в отпуске в июне 2011г., в июне 2012г. собирается уходить в декретный отпуск и отпуск по беременности и родам, полагается ли ей по её заявлению отпуск 28 календарных дней на основании статьи 260 тк рф? примечание: сотрудница принята на работу в мае 2011г.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ). То есть очередной ежегодный отпуск женщина по своему желанию может использовать как до отпуска по беременности и родам, так и после отпуска по уходу за ребенком. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за так называемый рабочий год, поэтому Вам он будет предоставлен авансом. Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска Вы должны подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю