Не отдают трудовую книжку

Не отдают трудовую книжку за неделю до увольнения мастер участка предупредил его необходимость сдать на склад спецодежду и инструменты . тарасов пообещал сдать все в последний день работы. подписывая обходной лист , он заверил заведующий складом, что принесет спец одежду ,и она подписал ему обходной лист . получив расчет в бухгалтерии, тарасов пришел в отдел кадров за получением трудовой книжки , но ему отказали в ее выдаче. инспектор отдела кадров объяснил это тем, что как сообщила заведующий складом, им до сих пор не сдана зимняя спец одежда которую он получил в ноябре месяце прошлого года . на этот раз тарасов сказал ,что сдавать ему не чего- спец одежду он выкинул потому что она была очень грязная и он считал что ее уже не кто не будет , а кроме того он сказал что спец одежда выдается сотрудникам без возврата инспектор отдела кадров все же настаивала на возврате спец одежды или возмещении ее стоимости и трудовую книжку выдать отказалась. тарасов обратился в профсоюзный комитет с просьбой помочь ему получить трудовую книжку. разберите ситуацию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Хотя высказывание выше правильное, но все же помогу,: согласно статьи 84.1. трудового кодекса - общий порядок оформления прекращения трудового договора в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. А согласно статьи 140 трудового кодекса - сроки расчета при увольнении при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. До того, как отдать вам трудовую книжку вас должны были ознакомить с приказом об увольнении! вы можете обратиться в суд и требовать деньги за всё время задержки выдачи трудовой книжки, согласно ст.234 Тк РФ
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю