Гражданский договор

Гражданский договор Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю по гражданскому договору, соответственно у меня есть обязанности, но нет никаких прав. Больничный мне не оплачивается, так как его быть не может. Имею ли я право не отрабатывать 2 недели, если после написания заявления об увольнении заболела. Или я больная, хромая должна тащиться на работу. Или отработать их после выздоровления. Заранее спасибо. договор составлен, как трудовой. прописан отпуск 28 дней,( то, что он не оплачивается, не указано), и то, что я обязана отработать 2 недели тоже написано. просто по договору з/п у меня не прописана, типа от сделки. могут не выплатить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если вы работаете по гражданско-правовому договору (ГПД), то вообще не вспоминайте, что есть Трудовой кодекс, так как он на работающих по ГПД не распространяется (ст. 11 ТК РФ). Вы вообще не обязаны ни "отрабатывать", ни даже работать - вы обязаны выполнять заказ (подряд), указанный в вашем ГПД. И все условия, касающиеся вашей деятельности, должны быть прописаны только в этом ГПД и нигде больше. Если же ваш заказчик (а не работодатель!), у которого вы работаете, предъявляет к вам требования, которые изложены в Трудовом кодексе РФ (например, заставляет писать заявление об увольнении за 2 недели, требует соблюдения режима рабочего времени и времени отдыха и т.п.), то вы смело можете обратиться в суд, и тогда суд признает этот ГПД трудовым договором. А значит. вы тут же приобретёте все права работника - и больничный, и отпуск, и выходные дни, и еще много чего, что гарантирует работнику (теперь уже!) Трудовой кодекс. Заказчик уже станет работодателем и будет обязан компенсировать вам всё, что предусмотрено ТК РФ. Поэтому в вашей ситуации писать вообще ничего не нужно - можно просто прекратить выполнять заказ. Но помните, что с прекращением выполнения заказа нельзя принести никакие материальные убытки заказчику (например, вы взяли отрез материи для шитья платья, раскроили его, а потом бросили, недоделав - придется возместить стоимость материи). Но, повторяю, все зависит только от того, что указано в вашем ГПД.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю