Может ли сотр. наход. в дер. отуске по уход. за реб до 3 лет, временно занять должен. сотрут., уходящей в декрет. отп.

Может ли сотр. наход. в дер. отуске по уход. за реб до 3 лет, временно занять должен. сотрут., уходящей в декрет. отп. я в настоящее время нахожусь в декрет. оп. по уходу за ребенком до 3 лет. в моей организации освободилось место сотрудницы, которая только собирается в декрет. директор предложил его мне, а потом сказал, что отдел кадров не может меня оформить на эту должность на полную ставку, пока моему ребенку не исполнится трех лет. даже если я уволюсь, и снова устроюсь. объясните пожалуйста, в чем трудность? как можно обойти это? спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Кадры правы, но частично. Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины , во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Но пособие выплачивают до 1,5 лет, а до исполнения ребенку трех лет можно работать на полную ставку. Кроме того, действующим трудовым законодательством предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели не установлена, поэтому неполный рабочий день может быть и 7 часов 50 минут.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю