Нужна юридическая помощь!

Нужна юридическая помощь! к работнику компании за полтора часа до конца рабочего дня подходят и говорят:вы сокращены сегодня ваш последний день.завтра можете не приходить. имеет ли право начальство так делать? нужно ли предупреждать человека в таких ситуациях за два месяца до увольнения? должна ли фирма в такой ситуации платить пособие до тех пор пока человек не найдет себе новую работу? желательно со ссылками на закон.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Уведомить под роспись за 2 месяца обязаны. Кроме того, обязаны выплатить выходное пособие за 3 месяца, а если работа в условиях КС то и за 4-6 Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; Увольнение по основанию, предусмотренному "пунктом 2" или "3" части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)" В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации Путеводитель по кадровым вопросам. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации КонсультантПлюс: примечание. По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. "Закон" РФ от 19.04.1991 N 1032-1. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей "статьи 81" настоящего Кодекса. (в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)" О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)" Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в "части второй" настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (часть третья в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)" При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами", коллективным договором, соглашением. (в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)"
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю