Может ли работодатель снизить оклад?

Может ли работодатель снизить оклад? Но сделать доплату за расширение зоны обслуживания,за отработанный месяц.При этом не поставив в известность?Зарплата стала меньше,а работы в трое больше. В договоре написано,оплата в соответствие со штатным расписанием.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Условия оплаты труда работника являются существенными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Условия оплаты труда (размер заработной платы, оклад) должны быть прямо указаны в трудовом договоре. Изменение определенных сторонами условий договора возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, по общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, работодатель в одностороннем порядке не может уменьшить оклад работника путем внесения соответствующих изменений в штатное расписание. Поскольку трудовой договор оформляется в письменной форме (ст. 67 ТК РФ), изменение условий договора также должно быть совершено в письменной форме. Изменить условия договора, в том числе условия оплаты труда работника, по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). Отметим, что такие изменения должны быть следствием изменений организационных или технологических условий труда. Однако в любом случае, даже при наличии обстоятельств, указанных в ст. 74 ТК РФ, уменьшение оклада не может быть произведено простым внесением изменений в штатное расписание. Работодателю необходимо внести изменения непосредственно в трудовой договор с работником. Еще следует обратить внимание на то, что о предстоящих изменениях условий трудового договора работников необходимо предупреждать в письменной форме за два месяца до введения в действие этих изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Поэтому, если работник не был предупрежден об изменении условий трудового договора в соответствующей форме, изменять условия трудового договора нельзя.
6 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю