Правильно ли округление при подсчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Правильно ли округление при подсчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении? Начальник нашего отдела настаивает на том,что при подсчете компенсации за неиспользованный отпуск округлять не нужно.Что в записке-расчет нужно указывать то количество календарных дней,которое получилось при подсчете.Правильно ли это?Или же это не принципиально?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
О том, что рассчитанный показатель надо округлять до целых календарных дней, в законодательстве ничего не сказано. Поэтому традиционно подсчитанную величину берут с двумя знаками после запятой. Однако если руководство компании решит округлить показатель до целых единиц, то делать это придется не по правилам арифметики, а в большую сторону. Ведь организации не имеют права ухудшать положение работников. Это установлено статьей 8 Трудового кодекса РФ. То есть выплатить компенсацию, скажем, не за 20,4 дня, а за 20 дней нельзя. Если уж округлять, то до 21 дня. Такая точка зрения также высказана в письме Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2005 г. № 4334-17.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю