Как грамотно уволить обнаглевшую сотрудницу находящуюся в декрете?

Как грамотно уволить обнаглевшую сотрудницу находящуюся в декрете? Я являюсь ИП, была сотрудница которая работала из вон плохо меньше года у меня без трудового договора и вдруг ушла в декрет на словах я сгоряча сказал что буду ей выплачивать примерно 30% от ЗП, регулярно выплачивал, недавно понадобилась замена хорошего сотрудника, она согласилась подменить на день-два, и в обед звонок от неё что она все навыки забыла, не может работать, в итоге клиентам сделала брак и они возмущаются, обхаяла место работы, сказав что никогда не вернется а деньги декретные собирается получать!? если какой нибудь выход? продолжать платить ей нет желания. помогите советом.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным, статья 67 ТК вроде бы
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю