Про пособие по беременности и родам...

Про пособие по беременности и родам... в декрет ушла еще в 2011, бухгалтер сама не знала, что сейчас можно выбрать схему расчета пособия и посчитала мне его по новому. что мне очень не выгодно, после того, как я её "просветила" она приняла у меня заявление на перерасчет, да только вот гендиректор теперь против... как мне ускорить этот процесс?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Позиция работодателя непонятна. Ведь расходы на выплату пособия компенсируются из средств ФСС и работодатель не несет никакой финансовой нагрузки. Специальный срок выплаты работодателем суммы перерасчета, исчисленной по правилам, действующим в 2010 году, законодательно не установлен, поэтому доплата пособия по БиР должна быть осуществлена в общем порядке: в течение 10 календарных дней со дня обращения за перерасчетом пособия. Для этого Вам нужно обратиться с письменным заявлением в 2 экз. на имя работодателя с просьбой о перерасчете назначенного пособия, ссылаясь на статьи Федерального закона, а именно на ст. 2 ФЗ от 25.02. 2011 № 21-ФЗ «О внесении изменений в ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ст. 2 и 3 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», по страховым случаям, наступившим в период с 01.01. 2011 по 31.12.2012, застрахованное лицо имеет право на перерасчет суммы пособия по беременности и родам в порядке исчисления пособий , действующем в 2010 году. В заявлении укажите, что в случае отказа в перерасчете пособия вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд с иском о взыскании суммы перерасчета пособия. Свой экз. заявления обязательно зарегистрируйте или пусть работодатель на нем оставит свою резолюцию об отказе. Далее обращайтесь в выше перечисленные инстанции. За несоблюдение закона работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или приостановить деятельность на срок до девяноста суток.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю