Имеет ли проблему данная ситуация?

Имеет ли проблему данная ситуация? Сотрудник 2 недели не появляется на работе, говорит болеет, но никаких бумаг, доказывающих это, не несёт. В какие сроки он должен отдать работодателю документ (больничный), подтверждающий его нетрудоспособность?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Согласно ст. 59 ТК РФ организация имеет право принять на должность отсутствующего по неизвестным причинам работника другого человека, заключив с ним срочный трудовой договор с формулировкой: «Для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы». Если сотрудник вообще не появится на рабочем месте, договор будет действовать до тех пор, пока временный работник не захочет уволиться сам, или пока у работодателя не появится повод уволить данное лицо по своей инициативе. В случае, когда пропавший сотрудник по возвращении не даст в объяснительной записке четкого объяснения причин отсутствия, оно будет квалифицировано как прогул, и тогда временно принятый человек автоматически становится постоянным сотрудником.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю