Имеет ли право работодатель удержать единовременно долг при увольнении?

Имеет ли право работодатель удержать единовременно долг при увольнении? За мной долг в организации 30 тыс. (но он не где не прописан, т.к. по вине работодателя выплачивалась з/п на 5 тыс. больше по официальному доп. соглашению и потом они сделали тоже самое доп. соглашение тем же числом и номером только уже суммой на 5 тыс. меньше). При увольнении по собственному желанию, они не выплачивают мне з/п за январь и февраль, не выплачивают отпускные, аргументируя это все тем что они мне переплатили 30 тыс, а в выданной справке 2НДФЛ написано что они перечисляли мне и в январе и в феврале, а на карточку деньги так и не пришли.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Тут несколько моментов. 1. Понижать Вам зарплату без вашего согласия работодатель не может. Доп соглашение с понижением на 5000 оно Вами подписанное вообще существует? 2. Если существует, то тогда перечисление большей суммы можно списать на счетную ошибку. А по ней работодатель имеет право излишне выплаченную сумму у Вас удержать. 3. Удержать ее можно 2-мя вариантами. Либо с зарплаты при Вашем согласии и написанном заявлении на удержание, либо через суд 4. Не выдавать зарплату и не производить полный расчет с вами работодатель не в праве. Идите в прокуратуру и трудовую инспекцию. Плюс к этому можно подать иск о компенсации за несвоевременную выплату зарплаты. Размер компенсации - не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно). Пример: зарплата 10 000. 10 000 х 1/300 х 8% = 2,67 в день. Хотя надо считать предметно, так как задержка и за 2 половины января и за февраль. 5 В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях при задержке заработной платы работодатель может быть оштрафован за нарушение законодательства о труде (п. 1 ст. 5.27). Для руководителя штраф составит от 1000 до 5000 руб. Саму же компанию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток. Так что можно попробовать договорится с руководством "по хорошему" не выплачивать Вам зарплату ссылаясь на долги они не имеют права. Должны сделать полный расчет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю